Loading...

Conferencias

13:00 a 13:30 hs.

Andrés Freire – Ministro GCBA

14:00 a 14:15 hs.

“De Argentina al mundo. Como llevar el eCommerce al siguiente nivel”
Rafael Hospina Ossio – Country Manager Argentina, Chile & Perú, Pay U

14:30 a 15:00 hs.

Eduardo Viola – Aeroterra

15:00 a 15:40 hs.

“Nic Argentina – Presente y Futuro”
Julián Dunayevich – Director, Nic.ar

16:00 a 16:40 hs.

“Transformación digital de los negocios”
Aníbal Carmona – Presidente, CESSI

17:00 a 17:30 hs.

“¿Pueden los países aislarse?”
Federico Pinedo – Senador República Argentina

17:30 a 18:00 hs.

“La revolución de la información por medio IOT”
Andrés Gallego Garzón – Gerente Regional de Producto y Mercadeo, IFX

18:00 a 19:00 hs.

PANEL MICROSOFT
Jorge Cella – Microsoft

19:00 a 19:30 hs.

“PyMES Siglo XXI: Liderar el cambio GeoEconómico. ‘La otra NUBE’ “
Daniel Mercado – Director Ejecutivo, ASPESA

13:00 a 13:30 hs.

“¿Cómo construir una marca valorada en el mundo digital?”
Martín Jones –
 AMDIA

13:30 a 13:45 hs.

“Soluciones de software libre para armar clouds privadas”
Daniel Coletti – Director, X-Tech

14:00 a 14:30 hs.

A confirmar

14:30 a 15:00 hs.

“Los desafíos de administrar la nube”
Dario Peña – CEO & Co-Founder, Nubity

15:30 a 16:00 hs.

“Firma digital sobre documentos electrónicos”
Luis Garay – Gerente de Tecnología, Bayton

15:30 a 16:00 hs.

“IoT más Cloud: de lo potencial a lo concreto”
Juan Alejandro Knight – Chief Innovation Officer, Inclusion Services

16:00 a 16:40 hs.

“Primer Viaje Tripulado a Marte y otros proyectos futuros de la NASA”
Pablo de León – Ingeniero, NASA

17:00 a 17:30 hs.

“Evolución de la Biometría – del laboratorio al mercado”
Augusto Clement – CEO & Co-Founder, Sumato-id

18:00 a 19:00 hs.

PANEL ASEA
Mark Ramondt, Moderador
Ezequiel Calcarami– Co-Founder y Vicepresidente, ASEA
Marta Cruz– Presidente, ARCAP
Mariano Mayer– Secretario de Emprendedores y Pymes, Ministerio de Producción
Manuel Tanoira– Abogado

19:00 a 20:00 hs.

PANEL UNIVERSIDADES

Lic. Débora Slotnisky – Licenciada en Ciencias de la Comunicación y periodista especializada en Tecnología, Moderadora
Ing. Andres Bursztyn– Secretario TIC UTN – Vicedecano UTN.BA, UTN
Ing. Marcelo Zanitti– Decano Organizador USAL, USAL
Dr. Marcelo de Vicenzi– Vicerrector de Gestión y Evaluación y Decano Facultad de Tecnología Informática, UAI
Ing. Marcelo Estayno – Secretario de Investigacion, ULZ

13:00 a 13:30 hs.

A confirmar

14:30 a 15:00 hs.

“La revolución del aprendizaje digital”
Susana Trabaldo – Directora, Net-Learning

15:30 a 16:00 hs.

“Internet of Things in Healthcare”
Parag Chatterjee – Investigador UTN

16:00 a 16:30 hs.

“Accesibilidad móvil: la nueva era”
Juan Manuel Jacinto – CEO & Founder, Brailling App

17:00 a 17:30 hs.

“Emprendimientos diseñados para innovar”
Sebastian Baglietto – CMO, CCO & CMHO, Wolox

17:30 a 18:00 hs.

“Construyendo el Sistema Operativo de la Sociedad con el Bitcoin y la Blockchain”
Alejandro Sewrjugin – CEO, Vfound

18:00 a 18:30 hs.

A confirmar

18:30 a 19:00 hs.

A confirmar

19:00 a 19:30 hs.

A confirmar

19:30 a 20:00 hs.

A confirmar

ExpoInternet Latinoamérica - Todos los derechos reservados
Tel: +54 (11) 6091 - 2276